Carlo Casolo

studio n. 29 - primo piano,  tel. 055.2751428                                              
casolo@math.unifi.it     

didattica  -  ricerca  -  varie



corso ALGEBRA II - 2018/19

prima prova intermedia: testo, soluzioni, risultati    seconda prova intermedi: testo , soluzioni,       risultati finali compiti
Risultati scritto 14.01.2019   testo  /  Risultati scritto 05.02.2019    testo  /  Risultati scritto 24.05.2019    testo /   Risultati scritto 13.06.2019    testo  /  Risultati scritto 11.07.2019    testo / Risultati scritto 06.09.2019

dispense anno 2019    (nuova edizione)

Esercizi supplementari di teoria dei gruppi
Testi vecchi compiti





corso ALGEBRA SUPERIORE - 2018/19

il corso si terr al secondo semestre; il materiale in preparazione
programma di massima: azioni di gruppi su grafi, gruppi e prodotti liberi, estensioni HNN, teoria di Bass-Serre; gruppi 'amenable'; crescita in gruppi finitamente generati.

Testi suggeriti per la consultazione
 1. Oleg Bogopolski, Introduction to Group Theory.  European Mathematical Society Textbooks in Mathematics, 2008.
 2. Clara Lh, Geometric Group Theory: an Introduction.  Springer Universitext, 2017.
 3. John Meier, Groups, Graphs and Trees. London Mathematical Society Student Texts 73. Cambridge University Press, 2008.
 4. F. Matucci, Topics in Geometric Group Theory, University Virginia, 2011

Dispense del corso 
(11 giugno 2019)






ALGEBRA I  - 2017/18   Risultati scritto 14.01.2019  Risultati scritto 5.02.2019
dispense: edizione 2018     

complementi:
1. paradossi,   2. media aritmetica vs media geometrica, funzioni suriettive  3. Il problema delle monete
4. problemi di divisione
  5. esercizi sulle relazioni d'ordine


Programma 2017/2018   --    testi compiti



corsi degli anni passati

ALGEBRA IIIComplementi al testo di Atiyah e Macdonald (esercizi, esempi, etc.)

COMPLEMENTI DI ALGEBRA  - dispense  (aritmetica e teoria elementare dei numeri)

TEORIA DEI GRAFI E COMBINATORIAdispense del corso 2016/17  (programma svolto)

CORSO DOTTORATO 2017: 
note: parte prima (group combinatorics and Freiman's Theorem)
     parte seconda (graphs and expansion)
         parte terza (Bourgain-Gamburd machine)    parte quarta (expansion in SL2 - molto provvisoria)