Introduzione LEZIONI

La geometria della riga e compasso

Progetto ”Lauree Scientifiche” a.s. 2010/2011

Università degli studi di Firenze

23/11/2010

Introduzione LEZIONI Analisi a priori Le ”regole” del gioco Peculiarità didattiche

1 Introduzione

Analisi a priori Le ”regole” del gioco Peculiarità didattiche

2 LEZIONI

Prima lezione Seconda lezione Terza lezione Quarta lezione Quinta lezione Sesta lezione Settima lezione Ottava lezione

Introduzione LEZIONI Analisi a priori Le ”regole” del gioco Peculiarità didattiche

Valore dell’attività:

Valore storico Le costruzioni con riga e compasso sono un argomento centrale della matematica greca. I primi 3 postulati degli ”Elementi” di Euclide in un certo senso stabiliscono l’esistenza della riga non graduata e del compasso e dettano le regole con cui si possono usare. Per i matematici greci i problemi geometrici si presentavano nella forma costruttiva. La 1^{a} proposizione degli Elementi di Euclide ci presenta subito un problema costruttivo.

”Sopra un segmento costruire un triangolo equilatero”

Introduzione LEZIONI Analisi a priori Le ”regole” del gioco Peculiarità didattiche

Valore dell’attività:

Valore storico Le costruzioni con riga e compasso sono un argomento centrale della matematica greca. I primi 3 postulati degli ”Elementi” di Euclide in un certo senso stabiliscono l’esistenza della riga non graduata e del compasso e dettano le regole con cui si possono usare. Per i matematici greci i problemi geometrici si presentavano nella forma costruttiva. La 1^{a} proposizione degli Elementi di Euclide ci presenta subito un problema costruttivo.

”Sopra un segmento costruire un triangolo equilatero”

Introduzione LEZIONI Analisi a priori Le ”regole” del gioco Peculiarità didattiche

Valore dell’attività:

Valore storico Le costruzioni con riga e compasso sono un argomento centrale della matematica greca. I primi 3 postulati degli ”Elementi” di Euclide in un certo senso stabiliscono l’esistenza della riga non graduata e del compasso e dettano le regole con cui si possono usare. Per i matematici greci i problemi geometrici si presentavano nella forma costruttiva. La 1^{a} proposizione degli Elementi di Euclide ci presenta subito un problema costruttivo.

”Sopra un segmento costruire un triangolo equilatero”

Introduzione LEZIONI Analisi a priori Le ”regole” del gioco Peculiarità didattiche

Valore dell’attività:

Valore storico Le costruzioni con riga e compasso sono un argomento centrale della matematica greca. I primi 3 postulati degli ”Elementi” di Euclide in un certo senso stabiliscono l’esistenza della riga non graduata e del compasso e dettano le regole con cui si possono usare. Per i matematici greci i problemi geometrici si presentavano nella forma costruttiva. La 1^{a} proposizione degli Elementi di Euclide ci presenta subito un problema costruttivo.

”Sopra un segmento costruire un triangolo equilatero”

Introduzione LEZIONI Analisi a priori Le ”regole” del gioco Peculiarità didattiche

Valore dell’attività:

Valore storico Le costruzioni con riga e compasso sono un argomento centrale della matematica greca. I primi 3 postulati degli ”Elementi” di Euclide in un certo senso stabiliscono l’esistenza della riga non graduata e del compasso e dettano le regole con cui si possono usare. Per i matematici greci i problemi geometrici si presentavano nella forma costruttiva. La 1^{a} proposizione degli Elementi di Euclide ci presenta subito un problema costruttivo.

”Sopra un segmento costruire un triangolo equilatero”

Introduzione LEZIONI Analisi a priori Le ”regole” del gioco Peculiarità didattiche

Valore dell’attività:

Valore storico Le costruzioni con riga e compasso sono un argomento centrale della matematica greca. I primi 3 postulati degli ”Elementi” di Euclide in un certo senso stabiliscono l’esistenza della riga non graduata e del compasso e dettano le regole con cui si possono usare. Per i matematici greci i problemi geometrici si presentavano nella forma costruttiva. La 1^{a} proposizione degli Elementi di Euclide ci presenta subito un problema costruttivo.

”Sopra un segmento costruire un triangolo equilatero”

Introduzione LEZIONI Analisi a priori Le ”regole” del gioco P