Ricerca

Pubblicazioni, preprints e posters
  1. E. Angelini, C. Bocci, L. Chiantini, “Catalecticant intersections and nonidentifiable cases” (2017), in preparazione
  2. E. Angelini, C. Bocci, L. Chiantini, "Real identifiability vs complex identifiability" (2016), inviato per la pubblicazione, arXiv:1608.07197 [math.AG]
  3. E. Angelini, F. Galuppi, M. Mella, G. Ottaviani, "On the number of Waring decompositions for a generic polynomial vector" (2016), accettato per la pubblicazione su Journal of Pure and Applied Algebra, arXiv:1601.01869 [math.AG]
  4. E. Angelini, M. Mella, poster divulgativo "Polinomi e identificabilità", presentato in occasione di Unifestival nella sezione "Cosa fanno i matematici di Unife", Ferrara (25-27 settembre 2015), attualmente esposto presso il dipartimento di Matematica e Informatica dell'Università di Ferrara, file pdf
  5. E. Angelini, M. Mella, "The action of the Cremona group on rational curves of $ \mathbb{P}^{3} $" (2015), arXiv:1505.00563 [math.AG]
  6. E. Angelini, M. Bonfanti, F. Felici, M. Lavaggi, “Bounding the volume of e-log canonical weak del Pezzo surfaces” (2013), in preparazione
  7. E. Angelini, "Logarithmic bundles of multi-degree arrangements in P^n", Documenta Mathematica 20 (2015), 507-529, arXiv:1410.8770v2 [math.AG]
  8. E. Angelini, "Logarithmic bundles of hypersurface arrangements in P^n", Collectanea Mathematica, volume 65, issue 3 (2014), 285-302, arXiv:1304.5709v3 [math.AG]
  9. E. Angelini, "The Torelli problem for Logarithmic bundles of hypersurface arrangements in the projective space", Ph. D. thesis (2013), file pdf
  10. E. Angelini, poster "The Torelli problem for Logarithmic bundles of hypersurface arrangements in the projective space", presentato in occasione di Workshop "Varietà reali e complesse: geometria, topologia e analisi armonica", SNS Pisa (28/02/2013-03/03/2013), file pdf
  11. E. Angelini, poster "Logarithmic bundles attached to arrangements of conics", presentato in occasione di "Arrangements in Pyrénées" - School on hyperplane arrangements and related topics, Laboratoire de Mathematiques Appliquées, Université de Pau et des pays de l'Adour, (11/06/2012 - 15/06/2012), file pdf
  12. E. Angelini, "Higher secants of spinor varieties", Bollettino U.M.I. (9) IV (2011), 213-235, arXiv:1011.2337v1 [math.AG]
  13. E. Angelini, "Varietà secanti alle varietà spinoriali", tesi laurea specialistica (2009), file pdf, frontespizio